Calend.ru

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/0/0/2718/

День чествования участников боевых действий на территории других государств на Украине

15 февраля

День чествования участников боевых действий на территории других государств на Украине Более 2500 украинцев не вернулись из Афганистана... (Фото: Steve Mann, по лицензии Shutterstock.com)

15 февраля на Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств, в соответствии с Указом президента страны от 11 февраля 2004 года. Этот день приурочен к годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Афганская война продолжалась с 1979 до 1989 год и стала для СССР самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. Более 2500 украинцев не вернулись из Афганистана, 72 человека считаются пропавшими без вести или попавшими в плен. Получили ранения более 8 тысяч украинцев, 4687 из них вернулись в родительские дома инвалидами.

Чествуют на Украине и всех тех, кто принимал участие в других войнах — военнослужащих, выполнявших интернациональный долг в Чили, Испании, Египте, Вьетнаме, Эфиопии, на острове Куба и во многих других «горячих точках» мира.

По традиции в этот день проводится ряд памятных мероприятий и торжественных церемоний — возложение цветов к памятным знакам, проведение митингов, встречи с участниками боевых действий, в храмах и монастырях служатся панихиды по погибшим и скончавшимся участникам боевых действий на территории других государств.

Регистрация Вход
Регистрация Эл. почта
Логин

только латиница и символы "-", "_"; не менее 4 символов

Пароль Еще раз

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться", вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности сайта

Авторизация Логин
Пароль

Запомнить меня

Забыли пароль?